Сайт содержит информацию только для совершеннолетних
Нажимая кнопку, вы подтверждаете, что прочитали и принимаете все пункты Соглашения о конфиденциальности и использовании
Мне уже 18
Компания ABF поощряет ответственное и умеренное употребление алкогольных напитков.
www.responsibledrinking.eu
Мы используем cookie файлы, чтобы предложить вам лучший сервис. входя на сайт, вы соглашаетесь на их использование.

Цветок и дерево: что делает коньячный аромат неповторимым и почему мы его так любим

13.10.2021


Для настоящего ценителя коньяка часть удовольствия от любимого напитка заключается в том, чтобы постепенно, не торопясь, прочувствовать различные вкусы и ароматы, которые раскрываются с каждым глотком. Разве не поэтому мы называем создание коньяка искусством? Благородный грузинский коньяк Niko Pirosmani — просто идеальный «материал» для исследования глубин и нюансов ароматических качеств коньяков, и тем интереснее будет ваш опыт, чем больше вы разнообразите свой выбор, открыв для себя целую коллекцию превосходного напитка. Всё потому, что выдержка и аромат — как цветок и дерево: неразлучны в коньяке.

Не так давно учёные в ходе тщательных изысканий определили несколько веществ, о которых ранее не было известно, что они способствуют сложному аромату выдержанного напитка. Запах играет ключевую роль в восприятии вкуса, и у коньяков сложность аромата является результатом множества летучих органических соединений, которые со временем трансформируются. В отличие от других напитков, коньяк выдерживается сравнительно долго, прежде чем превращается в готовый продукт, что придаёт его аромату уникальный профиль, который так трудно охарактеризовать!

Предыдущие исследования были сосредоточены на «молодых» коньячных спиртах с цветочными и фруктовыми нотками, но мало что было известно о том, как выдержка влияет на аромат. На процесс старения влияют соединения из дубовых бочек, в которых хранятся коньячные спирты, а также испарение этанола с течением времени, известное как «доля ангела». Именно эти сложные древесные соединения и придают «взрослому» коньяку тонкие и непредсказуемые ароматические оттенки и особенное благородство. Грузинский коньяк Niko Pirosmani Exclusive VSOP или Exclusive XO убедит вас в этом!

Но что мы ещё знаем об удивительном мире коньячных ароматов?

Коньяк может обладать уникальным ароматом зелёного винограда с нотками изысканного изюма и даже абрикосовым ароматом со всей яркостью свежего спелого абрикоса, висящего на дереве. Такой напиток, скорее всего, будет относительно молодым. Отличительная особенность — классический цветочный оттенок, который всегда гармонирует с лёгкостью, яркостью и дерзостью ещё не повзрослевшего коньяка. В аромате более выдержанных коньяков можно уловить больше патоки, кленового сиропа, фундука, кожи и даже какао. Но самое главное, конечно, непревзойдённый древесный аромат, который называется лактон дуба. По химическому составу лактон дуба больше всего похож на лактон жасмина, что снова доказывает взаимопроникновение двух главных аккордов коньячного аромата — цветка и дерева.

А вы знали, что в аромате коньяка нашли даже ноту сена (неролидол) и ноту свежескошенной травы (листовой спирт)? Интересно, найдёте ли вы их в сложном аромате благородного грузинского коньяка Niko Pirosmani? Попробуйте!

Ещё один малоизвестный факт о коньяке: только этот напиток имеет ароматную ноту, фундаментально похожую на аромат хорошего табака. И действительно, коньячные и табачные ноты неплохо сочетаются.

Казалось бы, всего лишь аромат крепкого напитка, но в применении к коньяку словосочетание «всего лишь» является, бесспорно, кощунственным. Коньяк, а особенно хороший грузинский коньяк, — всегда произведение искусства, которое раскрывается только внимательному и терпеливому поклоннику. Наслаждайтесь многогранностью ароматических сочетаний в коньяке Niko Pirosmani, ведь теперь вы стали немного просвещённее в этой области и будете получать от пития ещё больше удовольствия!

logo