Сайт содержит информацию только для совершеннолетних
Нажимая кнопку, вы подтверждаете, что прочитали и принимаете все пункты Соглашения о конфиденциальности и использовании
Мне уже 18
Компания ABF поощряет ответственное и умеренное употребление алкогольных напитков.
www.responsibledrinking.eu
Мы используем cookie файлы, чтобы предложить вам лучший сервис. входя на сайт, вы соглашаетесь на их использование.

Ркацители — основа для идеального грузинского коньяка. Чем знаменит этот сорт винограда?

08.07.2021


Грузинский коньяк — это прежде всего высокое искусство мастеров, раскрывающееся как в технике, так и в страстной любви к своему делу. Однако без главного божества — виноградной лозы — этот превосходный напиток попросту никак не создать. Поэтому нам так интересно узнавать и рассказывать вам о нюансах «священных» основ, благодаря которым рождается превосходный грузинский коньяк, — коньячных спиртах и сортах винограда. Наливайте бокал благородного Niko Pirosmani и читайте, чем известен и знаменит сорт Ркацители.

Замечательная история винограда Ркацители начинается сразу с его имени. Вы же знаете, что это сорт белого винограда? Тем не менее на грузинском «рка» означает «лоза», а «цители» — «красный»! Скорее всего, это отсылка к цвету стеблей данного вида винограда, так что тайны особой нет, но сам факт удивительный.

Ркацители, к тому же, ещё и один из древнейших грузинских сортов. Его история, по некоторым свидетельствам, насчитывает несколько тысячелетий — согласно версиям исследователей, он впервые появился на территории Восточной Грузии в I веке. Но что значит «появился»? Ещё один довольно неординарный факт в истории Ркацители заключается в том, что этот сорт не селекционный. Изучая его геном, учёные пришли к выводу, что Ркацители является потомком дикого винограда, произрастающего в Грузии.

На сегодняшний день Ркацители — самый распространённый и любимый грузинскими жителями сорт белого вина, который составляет пару со знаменитым красным Саперави. Бо́льшую часть Ркацители выращивают в кахетинской деревне Цинандали, а вообще в Грузии виноградники этого сорта покрывают почти 20 тысяч гектар!

Нежные и мягкие ягоды Ркацители идеальны для производства коньячных спиртов благодаря своим органолептическим свойствам и податливости при переработке. Ркацители хорошо созревает, достигает высоких уровней сахара (от 18% до 25%), сохраняя в то же время высокую кислотность даже в самое жаркое лето. К тому же, этот сорт супер-устойчив к холодным зимним погодным условиям. Менее устойчивые сорта, чем Ркацители, просто не могут пережить обычные отрицательные температуры и снегопады. А удивительный баланс сахаров и кислот делает его пригодным для производства столовых, игристых, сухих и сладких вин, и, конечно же, превосходного грузинского коньяка.

Жители Грузии очень гордятся своим винодельческим наследием, в котором Ркацители сыграл значительную роль. В одном грузинском монастыре есть бутылка вина Ркацители, на которой помечено «с 1011 года», а марка урожая написана гораздо более мелкими буквами ниже. Есть в Грузии и замечательная поговорка про вино Ркацители: «капля никотина убивает лошадь, а капля Ркацители воскрешает».

Достигать совершенства при создании грузинских вин и коньяков — целое искусство. Распознать идеальное произведение можно по разным признакам — особенности вкуса и аромата, сложность и гармония сочетаний, эффект «рансьо». Удивительный, многогранный и всемирно знаменитый сорт Ркацители — это холст, на основе которого виноделы и коньячные мастера с помощью целой палитры навыков, умений и многовекового опыта создают свои шедевры. Один из таких шедевров — благородный грузинский коньяк Niko Pirosmani. Тост за виноградную лозу, друзья!

logo