Сайт содержит информацию только для совершеннолетних
Нажимая кнопку, вы подтверждаете, что прочитали и принимаете все пункты Соглашения о конфиденциальности и использовании
Мне уже 18
Компания ABF поощряет ответственное и умеренное употребление алкогольных напитков.
www.responsibledrinking.eu
Мы используем cookie файлы, чтобы предложить вам лучший сервис. входя на сайт, вы соглашаетесь на их использование.

Не Францией единой: мифы и правда о грузинском коньяке

03.04.2020

Спросите любого грузина, когда, по его мнению, началась история создания грузинских коньяков, и он ответит вам — три тысячи лет назад, когда зародилась сама Древняя Грузия! И, видя природный огонь в глазах этого исконно гостеприимного и страстного народа, вам даже не захочется оспаривать это утверждение.

Кроме мифов и легенд об истории виноделия в Грузии, существуют и «физические» свидетельства, которые говорят красноречивее разошедшихся мнений. Так, при раскопках на территории Кахетии были обнаружены древние винные кувшины и виноградные лозы, возраст которых относят к XI веку до нашей эры! А уникальной грузинской технологии квеври, когда вино выдерживали не в деревянных бочках, а специальных глиняных амфорах, уже свыше 8000 лет. Недаром грузины считают свою землю колыбелью виноделия. Кроме того, в 2017 году французский музей вина Cite de Vin, который находится в Бордо, на своей тематической выставке грузинского виноделия признал за Грузией этот статус.

И так как мы искренне и нежно влюблены в солнечную изобильную Грузию, нам очень нравится эта версия. Вместо тысячи слов — просто в очередной раз насладитесь глубиной и вдумчивой мягкостью коньяка Niko Pirosmani, и вам откроется истина о его многовековой «генетике». И как говорят сами грузины, «если вы, вспоминая о нашем знаменитом на весь мир вине, забываете про коньяк, значит, вы никогда его не пробовали!»

Климат и территориальные условия Грузии идеально подходят для производства вин и коньяков. Как и во Франции, здесь нет экстремальных температурных перепадов, лето такое же солнечное, а зима — мягкая и безморозная. Страна точно так же богата природными источниками, которые приходят с Кавказских гор и впадают в долины. Мягкий климат и влажный воздух с Чёрного моря, обеспечивают наилучшие условия для выращивания винограда. А ещё и в Грузии, и во Франции до сих пор можно встретить древний метод формировки виноградных лоз — маглари, описанный ещё у античных авторов. Маглари — это культура винограда, при которой он высаживается возле плодового дерева и в итоге оплетает его до верха, а лозы свисают вниз гирляндами. Очень красиво и необычно!

Подобно французским винам и коньякам, грузинские винодельческие произведения так же получают названия в соответствии с исходным регионом, деревней или районом. Так же, как и французские, грузинские вина и коньяки в основном изготавливаются из смеси двух или более сортов винограда.

А знаете ли вы, что грузинский коньяк очень любили такие известные личности, как Агата Кристи, Уинстон Черчилль, Фрэнк Синатра, и другие? Наш коньяк Niko Pirosmani назван в честь гениального грузинского художника, так что вы, без сомнения, проникнетесь частью творческой элитарности, сделав его центром застолья.

Когда вы пьёте грузинский коньяк, всегда помните, что Грузия состоит в эксклюзивном обществе нескольких стран мира, которые стоят у истоков виноделия и коньячного искусства. Кстати, самый первый грузинский коньяк назывался довольно незамысловато, но очень гордо: “Грузинский натуральный коньяк”. И он оказался настолько хорошего качества, что в 1878 году завоевал золотую медаль на международной парижской выставке.

Теперь вы знаете, какую богатую, интересную историю и благородное происхождение таит в себе грузинский коньяк, и пусть ничто не помешает вам наслаждаться глубоким и отзывчивым вкусом этого чудесного напитка, а банальные предрассудки не омрачают ваш опыт пития! За грузинский коньяк поднимите следующий тост с бокалом Niko Pirosmani!

logo