Сайт содержит информацию только для совершеннолетних
Нажимая кнопку, вы подтверждаете, что прочитали и принимаете все пункты Соглашения о конфиденциальности и использовании
Мне уже 18
Компания ABF поощряет ответственное и умеренное употребление алкогольных напитков.
www.responsibledrinking.eu
Мы используем cookie файлы, чтобы предложить вам лучший сервис. входя на сайт, вы соглашаетесь на их использование.

Легенды о коньяке: наука, сны и немного мистики

30.11.2019

Реальность и легенды, исследования ученых и фантастические догадки — все это сопровождает коньяк с момента его появления и до наших дней. Все дело в том, что его необычный физико-химический состав, сложная технология производства и неповторимые особенности вкуса и аромата делают коньяк притягательным и загадочным, а долгая история развития со временем обросла легендами.

Сегодня мы поговорим об ангелах, о самом дьяволе и о том, что же делает коньяк по выражению Виктора Гюго «напитком богов».

Начнем с мистической легенды создания коньяка. Коньяк коньяком делает особая двойная перегонка белого вина и выдержка в дубовых бочках. Кто же догадался сделать именно так? Первым человеком, применившим метод двойной дистилляции, считается шевалье Жак де ля Круа Марон.

Этот рыцарь был доблестным и верным, а в перерывах между военными походами занимался виноделием. Однажды, возвратившись из очередного похода, Жак в порыве ярости убил свою жену и ее любовника. Для того времени реакция мужа была вполне логичная. Только вот с тех пор ему постоянно снились кошмары и спать спокойно он не мог.

Сам дьявол решил использовать это и завладеть душой славного шевалье. Он лично пришел к измученному Жаку де ля Круа Марону и сообщил необычную информацию. Дьявол сказал, чтобы извлечь душу у добропорядочного христианина нужно дважды сварить его в кипятке. Рыцарь очнулся от кошмара и задумался.

Свой сон он истолковал особенным образом и дважды перегнал свое вино. Результат превзошел все ожидания! Догадался Жак не брать у продукта перегонки «голову» и «хвост», то есть начальную и конечную фракции спирта. Оставил исключительно сердечную фракцию, то есть «душу» вина. Но как же в этой истории появились бочки? Легенда продолжается.

Шевалье так понравился новый крепкий напиток, что он налил этот коньячный спирт в дубовый бочонок и подарил монахам ближайшего монастыря. Мистическое совпадение — монахи просто забыли про подарок. Нашли его через несколько лет, когда «душа вина» объединилась с «душой дуба». Божественный коньяк так поразил монахов, что слава о нем распространилась по всем французским городам, а в Коньяке начали производство одноименного напитка.

От дьявола перейдем к ангелам. Angel’s share, La part des anges, «Доля ангелов» — так романтично производители называют ту часть коньяков, которая покидает стены дубовых бочек через тончайшие поры дерева. Таким образом ангелы забирают тысячи литров дорогостоящего алкоголя, а в замен оставляют те самые божественные ноты аромата, которые мы все так любим.

Что же происходит с научной точки зрения? В процессе выдержки и с алкоголем, и с бочкой происходят сложнейшие химические процессы, наукой изученные еще не полностью. Дыша через тончайшие поры дерева, коньяк окисляется, и под действием углекислоты в вине ускоряются процессы полимеризации — образования длинных цепочек молекул фенолов. В год испаряется от 1 до 3 процентов спирта. Цвет спирта при этом меняется, становится золотистым, постепенно темнее. Аромат наполняется древесно-ванильными нотами, приобретает оттенки пряностей и цветов.

Коньячные мастера говорят, что этот «налог» забирают сами небеса. Почему бы не поверить в эту красивую версию?

Добавим еще немного коньячной мистики. Уже несколько десятилетий некто в черном, лицо которого скрывают широкополая шляпа и шарф, незаметно пробирается на кладбище Вестминстерской пресвитерианской церкви в Балтиморе и оставляет на могиле Эдгара По три розы и бутылку коньяка. Эта история продолжается с 1949 года. В День рождения По 19 января на могиле снова внезапно возникают три розы — одна для самого писателя, вторая для его жены и третья для тещи — и бутылка коньяка.

Известно, что загадочный писатель и родоначальник детективно-мистической литературы при жизни очень любил коньяк. Один ли поклонник прокрадывается к могиле или существует тайное общество? А может сам писатель после смерти является туда, чтобы снова порадовать себя отличным коньяком, как и при жизни.

Можно верить в эти легенды, можно доверять только научным данным, но когда мы наливаем бокал прекрасного Niko Pirosmani, мы понимаем, что он дьявольски прекрасен, что сами ангелы наполнили его ароматами, и что от этого удовольствия не захочется отказываться и после смерти.

logo